Accueil / 24 juin / Trouver une fête le 24 juin

Trouver une fête le 24 juin

quartiers 2016

23 ET 24 JUIN

C’est dans un esprit convivial et rassembleur, que vous êtes invité, dans plus d’une soixantaine de Fêtes familiales, sur l’île de Montréal et Laval. Québec de l’Art pur, de la tradition à l’émergence. Feux d’artifices, tablées, animation et spectacles vous attendent, pour célébrer, ensemble notre Fête nationale du Québec. Philippe Côté, coordonnateur

* Nous éprouvons des difficultés techniques avec les fonctions de localisation et de carte.

PARCOURS DES JEUX DU QUÉBEC

jeux sans logo

23 JUIN

18h : Parc Davies, 8 Avenue Westminster Sud, H4X 1Y5, Montréal-Ouest
Le Conseil des services communautaires de Montréal-Ouest

18h30 : Parc Ahunstic, 10 555 rue Lajeunesse, Ahuntsic/Cartierville
Société pour la promotion de la danse traditionnelle

20h : 244 rue Castelnau Est, H2R 1P6, Villeray/Saint-Michel/Parc-Extension
Comité des fêtes de Villeray (Îlot 84)

24 JUIN

9h45 :  Parc Gédéon de Catalogne, rue du Square Ir Goerg, H4C 3R3, Sud-Ouest
Fondation Eva R. Gsum

12h15 : Parc Sun YatSen: Coin La Gauchetière et Clark, H2Z 1K3, Ville-Marie
Centre d’études des religions et croyances de la Chine à Montréal

 

14h45 : Parc Benny, Coin Cavendish et Terrebonne, H4B 1B1, Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce
Club de Plein air NDG

16h15 : Parc Arthur-Therrien, 3750 Boul. Gaétan Laberge, H4G 2A5, Verdun
Société Saint-Jean-Baptiste section Marguerite-Bourgeoys

17h : Parc Laurier, 1115 rue Laurier Est, H2J 1G8, Plateau Mont-Royal
Association pour la promotion des arts sur le Plateau (APAP)

ARRONDISSEMENT AHUNTSIC / CARTIERVILLE

AHUNTSICCARTIERVILLE

23 JUIN

Parc Ahuntsic (10 555, rue Lajeunesse, H3L 2E5)

16 h 00 Activités pour enfants (bricolage, initiation aux percussions, maquillage et ballons à l’hélium)
16 h 30 Session de musique et de chansons avec l’École des arts de la  Veillée
18 h 30 Discours patriotique et hommage au drapeau, discours des élu(e)s et invités du quartier
19 h 00 Spectacle de l’École des arts de la veillée
20 h 00 Soirée de danse participative avec le « câlleur » Pierre Chartrand et les musicien-ne-s d’EspaceTrad
23 h 00 Fin de la fête

Hot-dogs, rafraichissements et bar sur place

Société pour la promotion de la danse traditionnelle québécoise
Info : 514 273-0880 ou www.espacetrad.org
En cas de pluie : au pavillon du parc Ahuntsic

ARRONDISSEMENT ANJOU

ANJOU

24 JUIN

Parc Roger-Rousseau (Rondeau / Châteauneuf, H1K 2P3)

10 h 00 Discours patriotique
10 h 10 Hommage au drapeau avec les éditions de la Tournure
10 h 20 Art de l’équilibre – slackline, Maquillage, jeux d’adresse, concours de dessins, atelier d’écriture, gymnastique
12 h 30 Quiz adultes-enfants
12 h 50 Remerciements, tirage et prix de participation

Association des Joyeux amis du Québec
Info : 514 353-9139 ou www.lesamisduquebec.org
En cas de pluie : à l’intérieur du Centre Roger-Rousseau (7501, av. Rondeau, H1K 2P3)

 

Domaine d’Anjou (7251 av. de la Malicorne, H1M 1H1)

11 h 00Ouverture des kiosques
Levée du drapeau et discours
11 h 30 Kermesse
12 h 00 Troupe Zurbania (théâtre participatif)
13 h 00 Dégustations culinaires
14 h 00 Musique variée
15 h 00 Musiques et danses québécoises avec DJ
16 h 00 Luc Bambara (danses africaines)
17 h 00 Transe’Art : peintures sur rythmes
18 h 00 Contes et légendes québécoises
19 h 00 Troupe Zurbania (théâtre corporel)
19 h 30 Musiques dansantes avec DJ Murad

Art et Culture Sans Frontière ACSF
Info : 438 877-6649 ou www.acsf.ca
En cas de pluie : activités reportées

ARRONDISSEMENT CENTRE-SUD

CENTRE-SUD

24 JUIN

Parc Olivier-Robert (rue Fullum / boul. de Maisonneuve Est, H2K 2E6)

13 h 00
Mot de bienvenue et animation de la fête (comédienne Catherine de Sève)
Hommage au drapeau et discours patriotique Geneviève Trottier, artiste visuelle
13 h 05
Maquillage artistique jusqu’à 16h
Animation et lecture publique
13 h 10 Atna Njock et Jean-Olivier Biron (chansonniers)
13 h 30 Adama Daou et ses balafons (musique)
14 h 00 Émile Bilodeau (musique)
15 h 00 Les Chiens de ruelle (musique)
15 h 55 Dévoilement de l’oeuvre collective par Geneviève Trottier
16 h 00 Mot de la fin et fin de la fête

Au coup de pouce Centre-Sud Inc.
Info : 514 521-2439 ou www.aucoupdepouce.qc.ca
En cas de pluie : Au Lion d’Or, 1676 Rue Ontario E, Montréal, QC H2L 1S7

 

Comité social Centre-Sud (1710 rue Beaudry, H2L 3E7)

8 h 00 Pavoisement
15 h 00 
Discours d’ouverture
Distribution des fanzines
15 h 15
Animation et jeux (jeux d’adresses, jeux d’estimation, jeux de poches et de l’initiation aux cerceaux)
Musique d’ambiance
Maquillage
Exposition d’art (médiums culturels)
Murale à numéro collective
Activités de bricolage (origami)
Patrouille verte (activité de sensibilisation écologique)
Salon des métiers d’art
15 h 30 Course à obstacle
16 h 00
Concours de force (tir à la corde)
Jeux et concours (coussin musical)
16 h 15 Concours d’épellation
17 h 00 Karaoké avec DJ
17 h 30 Grande tablée
18 h 30 Hommage au drapeau et discours patriotique
19 h 00 Spectacle de Zumba
20 h 00 Soirée dansante avec DJ
23 h 00 Fin de la fête

Comité social Centre-Sud
Info : 514 596-7092 ou www.comitesocialcentresud.org
En cas de pluie : À l’intérieur du centre

ARRONDISSEMENT CÔTE-DES-NEIGES

CÔTE-DES-NEIGES-NOTRE-DAME-DE-GRÂCE

23 JUIN

Club Oriental Portugais (4000 Avenue de Coutrai, H3S 1C2)

17 h 00
Discours patriotique et hommage au drapeau
Repas BBQ
Soirée dansante
21 h 00 Danse folklorique québécoise
23 h 30 Défilé de lanternes

Club Oriental Portugais de Montréal
Info : 514 342-4373
En cas de pluie : à l’intérieur du Club Oriental Portugais de Montréal

ARRONDISSEMENT L’ÎLE-BIZARD-SAINTE-GENEVIÈVE

L’ÎLE BIZARD-SAINTE-GENEVIÈRE

23 JUIN

Parc Eugène-Dostie (490, montée de l’Église, H9C 1G9)

18 h 00 Zone famille (jusqu’à 21h30) : jeux gonflables, maquillage, tatouages temporaires et atelier de
confection de bijoux
18 h 30 Activité de soccer bulle, Zone danse : Jean- Paul Fortin, gigues et set carrés
20 h 45 Mot de bienvenue, discours patriotique et hommage au drapeau
21 h 00 France D’Amour
22 h 30 Feux d’artifice
23 h 30 Fin de la fête

Ville de Montréal, arrondissement de L’Île-Bizard-Sainte-Geneviève
Info : 514-620-6036 ou www.ville.montreal.qc.ca/ibsg
En cas de pluie : Centre socioculturel (490, montée de l’Église, H9C 1G9)

ARRONDISSEMENT LACHINE

LACHINE

24 JUIN

Parc Saint-Louis (3270, boul. St-Joseph, H8S 4B7)

19 h 30 Distribution de drapeaux et d’épinglettes aux cyclistes
20 h 00 Philippe Brach
21 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
21 h 10 Louis-Jean Cormier
23 h 00 Fin de la fête

Ville de Montréal, arrondissement de Lachine
Info : 311 ou 514 634-3471 postes : 302 et 828 ou www.lachine.ca
En cas de pluie : activités annulées

ARRONDISSEMENT LASALLE

LASALLE

24 JUIN

Parc des Rapides (boul. LaSalle entre Raymond et Gagné, H8P 1X6)

16 h 00 Spectacle, animation familiale : La Comtesse d’Harmonia avec Joe Bocan, Maquillage, jeux et concours avec Culture en Cavale
17 h 00 Souper familial, Les Éclusiers de Lachine et Sudeshna Haldar (musique et danse)
19 h 30 Cherry Chérie (musique)
20 h 30 Discours patriotique et hommage au drapeau
21 h 00 Lendemain de veille (musique)
22 h 30 Fin de la fête

Ville de Montréal, arrondissement de LaSalle
Info : 514 367-6000 ou www.ville.montreal.qc.ca/lasalle
En cas de pluie : Activités annulées

ARRONDISSEMENT MERCIER HOCHELAGA-MAISONNEUVE

CÔTE-DES-NEIGES-NOTRE-DAME-DE-GRÂCE

23 JUIN

Esplanade Financière Sun Life du Parc Olympique (1A5, 4139 Pierre-de Coubertin, H1V 3N7)

18 h 30 Chante ta voie
20 h 00 Emile Bilodeau (musique)
20 h 45 Hommage au drapeau
21 h 00
Artiste surprise
Feu de joie en soirée

Corporation d’animation des places publiques
Info : 514 513-6223 ou www.parcolympique.qc.ca
En cas de pluie : Activités sous un chapiteau

24 JUIN

Marché Maisonneuve (4445 Ontario Est)

12 h 00 Musique, Maquillages, Distribution de ballons et de drapeaux
17 h 00 Fin de la Fête

Corporation de gestion des marchés publics de Montréal
Jean-Talon, Atwater, Maisonneuve, Lachine et 11 marchés de quartier
Info : 514 937-7754 ou www.marchespublics-mtl.com
En cas de pluie : Activités maintenues

 

Parc St-Victor (Coin Hochelaga et Taillon, H1L 2N3)

17 h 00 Cérémonie d’ouverture, animation musicale, clowns, pique-nique, Activités pour enfants : maquillage, sculpture de ballons, clowns, animation musicale avec DJ Tropical Music Disco
18 h 30 Hommage au drapeau et discours patriotique
Souper de la Fête nationale
Animation musicale, maquillage pour enfants, amuseurs publics
19 h 00 Spectacle avec artistes des Productions Kirtap
19 h 30 Danse et chorégraphie
20 h 00 Spectacle avec Benoît Clément, amuseurs publics
20 h 30 Les Pieds Légers de Laval (danse folklorique)
21 h 30 Animation musicale, tirage, prix de présence, discours de clôture
22 h 00 Fin de la fête

Association Canadienne des Chrétiens d’Origine Haïtienne (ACCOHAM)
Info : 514 645-0320
En cas de pluie : Salle paroissiale San Domenico Savio (9190, rue Ste-Claire, H1L 1Z7)

 

Terrain de la Fabrique Sainte-Louise-de-Marillac (7901 Sainte-Claire, H1L 1W2)

16 h 30 Messe québécoise animée par six musiciens
17 h 45 Hommage au drapeau et discours patriotique avec Maka Kotto
18 h 00 Grande tablée (souper champêtre)
18 h 30Disco Serge Fréchette (danse en ligne et musique québécoise)
Maquillage
20 h 00 Tirage de produits locaux

Fabrique de la Paroisse Sainte-Louise-de-Marillac
Info : 514 351-0620 ou www.stelouisedemarillac.org
En cas de pluie : Activités maintenues

 

Parc de la Promenade Bellerive (8300 rue Bellerive, H1L 6S2)

9 h 00 Exposition au chalet d’accueil « le Québec en Art »
11 h 00 Messe traditionnelle (choeur de chant)
12 h 00 Volée de cloches, Cantine (jusqu’à 22h), Début de la vente de billets, Tirage Moitié-moitié
Animation : maquillage, bricolage, diffusion musicale
17 h 00 Spectacle du groupe de Musi-Métro Première partie « musiqueTRAD »
18 h 30 Hommage au drapeau et discours patriotique
Tirage du prix Moitié-moitié
19 h 00 Musi Métro : 15 musiciens, un portrait des plus grandes chansons québécoises
22 h 00Fin de la fête
Amuseurs publics (jusqu’à 16h)

Société d’Animation de la Promenade Bellerive
Info : 514 493-1967 ou www.promenadebellerive.com
En cas de pluie : Sous-sol de l’église Saint-François d’Assise (700 Georges Bizet, Montréal, H1L 5S9)

 

Parc Morgan (rue Gaboury)

14 h 00 Hommage au drapeau avec Carole Poirier, députée d’Hochelaga-Maisonneuve Chante ta voie

Corporation d’animation des places publiques
Info : 514 513-6223 ou www.parcolympique.qc.ca
En cas de pluie : Activités sous un chapiteau

ARRONDISSEMENT NOTRE-DAME-DE GRÂCE

NOTRE-DAME-DE-GRÂCE

24 JUIN

Parc Benny (6445, av. Monkland, H4B 1H2)flamme-2

9 h 00 Pavoisement
13 h 00Bricolage et murale collective, Pique-nique communautaire, Jeux gonflables (jusqu’à 16h et de 17h à 20h), Maquillage (jusqu’à 16h et de 17h à 18h), Jeux d’eau
14 h 00 Activités familiales et sportives
Hommage au drapeau, discours
Patriotique et coupe du gâteau
15 h 00 Sculpture de ballons
Chansons traditionnelles
18 h 00 Murale collective
20 h 00 Martin le magicien
Feu de joie et ambiance musicale
20 h 45 Cinéma en plein air
22 h 30 Fin de la fête

Club de Plein air NDG
Info : 514 872-6055 ou www.centrebenny
En cas de pluie : Centre Benny, jeux d’eau annulés

ARRONDISSEMENT OUTREMONT

OUTREMONT

24 JUIN

Ruelle du quadrilatère Champagneur-Outremont-Lajoie et Van Horne

9 h 00 Pavoisement
10 h 00 Maquillage pour enfants
11 h 00 Jeux gonflables et con cours d’adresses
15 h 00 Match de hockey balle (parents-enfants)
17 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique et vin d’honneur
18 h 30 Souper communautaire Danse avec DJ

Association de la ruelle VLOC
Info : 514 962-5138
En cas de pluie : Activités reportées le 25 juin

ARRONDISSEMENT RIVIÈRE-DES-PRAIRIES POINTE-AUX-TREMBLES

RIVÈRE-DES-PRAIRIES-POINTE-AUX-TREMBLES

24 JUIN

Parc Saint-Jean-Baptiste (rue René-Lévesque / boul. Saint-Jean-Baptiste, H1B 4A1)

9 h 00 Pavoisement
10 h 00 Maquillage, bricolages, clowns, mascottes, princesses, Kiosques d’artisans du Québec, Vente d’articles promotionnels, Vente de barbe-à-papa et pop-corn, Véhicules Christin en démonstration
10 h 00 Jeux gonflables (jusqu’à 16h)
10 h 30 Activité Zumba organisée par Martine Simard
11 h 30 Performance de danse (École Martine Simard)
12 h 15 Joute d’improvisation entre 2 écoles secondaires
13 h 30 Domlebo, spectacle « Québec mon Amour »
15 h 00 Performance de danse (École Swizz)
16 h 00 Atelier de percussion Djembé, Activité Graffiti
17 h 00 Souper
19 h 00 Discours patriotique et hommage au drapeau
19 h 45 Vanessa Marier (musique)
20 h 30 Marko Métivier (humour)
21 h 00 YeloMolo (musique)
2 h 30 Fin de la fête

Pointe aux Fêtes
Info : 514 880-5821 ou www.pointeauxfetes.org
En cas de pluie : Activités maintenues (jeux gonflables annulés)

ARRONDISSEMENT ROSEMONT-LA PETITE-PATRIE

ROSEMONT

24 JUIN

Marché Jean-Talon (7070 Henri Julien, H2S 3S3)

11 h 00 Musique, Maquillages, Distribution de ballons et de drapeaux, Dégustations (boire et manger $ local jusqu’à 19h)
12 h 00 Hommage au drapeau (fruits et légumes – gâteaux)
Dégustation gratuite (concours Plat National)
19 h 00 Fin de la Fête

Corporation de gestion des marchés publics de Montréal
Jean-Talon, Atwater, Maisonneuve, Lachine et 11 marchés de quartier
Info : 514 937-7754 ou www.marchespublics-mtl.com
En cas de pluie : Activités maintenues

 

Parc Joseph-Paré (angle Beaubien et 41e Avenue, H1T 2V2)

11 h 00 Danse et chant, Disco mobile
12 h 00 Murale collective, Jeux gonflables et maquillage
15 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
15 h 30 Activité oratoire pour les jeunes (souvenirs du Québec)
17 h 00 Fin de la fête

Loisirs récréatifs et communautaires de Rosemont
Info : 514 872-6598 ou www.lrcr.qc.ca
En cas de pluie : Activités maintenues

 

Parc Père-Marquette (rue Marquette / boulevard Rosemont, H2G 1N6)

9 h 00 Pavoisement
11 h 00 Jeux gonflables et amuseurs publics, Maquillage
12 h 00 BBQ et pique-nique familial
13 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
Exposition des métiers traditionnels
14 h 00 Pierre Fournier – Break Syndical (musique)
15 h 00 Atelier de danse en ligne
15 h 30 Eva Rivera (musique du monde)
16 h 00 Productions Martinez (musique latino-américaine)

La Maisonnée – service d’aide et de liaison pour immigrants
Info : 514 271-3533 ou www.lamaisonnee.org
En cas de pluie : Activités maintenues

 

Parc Molson (2246 rue Beaubien Est / rue Iberville, H2G 1N4)

13 h 00 Activités en continu : Maquillage pour enfants, fabrication de macarons avec Okafly, Activités de bricolage pour enfants, Atelier de cirque par Cirquantique, Installation sonore interactive, Kiosque de sensibilisation écologique
13 h 00 Numéro d’ouverture (début) : MoviMento (musique)
13 h 15 Mot d’ouverture et remerciements
13 h 30 Numéro d’ouverture (fin) : MoviMento
13 h 45 Gadji-Gadjo (musique)
14 h 15 Entracte
14 h 30 Concours avec prix de participation
14 h 45 Gadji-Gadjo (spectacle musical)
15 h 15 Quartier Danses/Zogma (folklore urbain)
15 h 45 Numéro de clôture : Choeur de la Petite-Patrie, hommage au drapeau
16 h 15 Remerciements
16 h 30 Musique en continu
16 h 45 Mot de clôture
17 h 00 Fin de la fête

Coopérative de Solidarité Mosaïques
Info : 514 439-1043 ou www.mosaiques.ca
En cas de pluie : Activités remises plus tard le 24 juin

ARRONDISSEMENT ST-LAURENT

SAINT-LAURENT

24 JUIN

Parc Kent (3533 av. de Kent, H3S 2T3)

13 h 00 Jeux gonflables, Décoration, maquillage, distribution de drapeau
14 h 00 RaymiBambu (musique du Mexique)
15 h 00 Magicien pour les enfants
Mamadou (musique du Bénin)
16 h 00 Hiram Abif (musique)
17 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
18 h 30 Défilé (parade du Carifiesta)
19 h 00 Chantel (musique de la Jamaïque)
20 h 30 Gasman Couleur (musique d’Haïti)
22 h 00 Feux d’artifice

Association Planter demain
Info : 514 834-6226
En cas de pluie : À l’intérieur du 5200 Boul. Lavoisier (Pavillon Parc Pie XII)

ARRONDISSEMENT ST-LÉONARD

SAINT-LÉONARD

24 JUIN

Parc Pie XII (5200 boul. Lavoisier, H1R 1J4)

10 h 00 Activités de bricolage
12 h 00 Animation familiale, Repas
14 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
15 h 00 Manman Vivi (musique francophone)

Association haïtiano-canado-québécoise d’aide aux démunis
Info : 514 852-1011
En cas de pluie : Activités maintenues

ARRONDISSEMENT SUD-OUEST

SUD-OUEST

23 JUIN

Les Habitations Richmond (1625 rue Paxton, apt. 105, H3J 1L1)

15 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
15 h 30 Jeux pour tous, bricolage, maquillage, jeux gonflables
16 h 30 BBQ gratuit et boissons
17 h 00 Jeux gonflables
19 h 00 Distribution de feux de Bengale et de bracelets fluorescents

Association des locataires des habitations Richmond
Info : 438 878-4448
En cas de pluie : Activités reportées le 24 juin


Parc de l’Ancienne Gare de Triage
(Coin St-Patrick et Pitt, Montréal, H4E 1A2)

13 h 00 Camions de rue locaux
14 h 00 Animation familiale : pavoisement, musique, maquillage, jeux gonflables
16 h 30 Old Time Honey & Cirquantique
17 h 20 Bolduc Tout Croche (musique)
18 h 30 Service du gâteau
18 h 40 Hommage au drapeau et discours patriotique
19 h 00 Le Winston Band (musique)
20 h 00 Nicolas Pellerin et les Grands Hurleurs (musique)

Festival Folk de Montréal sur le Canal
Info : 514 708-8864 ou www.festivalfolkmontreal.com
En cas de pluie : Activités maintenues

24 JUIN

Marché Atwater (138 av. Atwater)

12 h 00 Musique, Maquillages, Distribution de ballons et de drapeaux
Dégustations
17 h 00 Fin de la Fête

Corporation de gestion des marchés publics de Montréal
Jean-Talon, Atwater, Maisonneuve, Lachine et 11 marchés de quartier
Info : 514 937-7754 ou www.marchespublics-mtl.com
En cas de pluie : Activités maintenues

 

Parc Gédéon de Catalogne (rue du Square Sir George, H4C 3R3)flamme-2

9 h 45 Hommage au drapeau et discours patriotique, Feu de joie
Activités pour tous : activités fusion art et sports
10 h 00 Course ou marche de 5 km au long de canal Lachine et informations historiques sur le quartier Saint-Henri
11 h 15 Cours cardio en plein air

Fondation Eva R. Gsum
Info : 514 368-1199, ergfoundation@live.ca ou www.ergfoundation.wix.com/EvsaRGsum
En cas de pluie : Activités maintenues

 

Parc Hibernia (2355 rue Mullins, H3K 1N9)

17 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
Repas communautaire
17 h 30 Le clown Jouvence (animation et maquillage pour enfants)
18 h 00 MoviMento (spectacle musical)
18 h 30 Chansons québécoises et danse avec : Break syndical (Pierre Fournier)
19 h 30 Spectacle : Tropic Ambiance, Les jeunes africaines et les clowns

Centre africain de développement et d’entraide (CADE)
Info : 514 262-7981 ou www.cade-web.org
En cas de pluie : À l’intérieur du 2390 rue de Ryde, H3K 1R6

 

Parc Vinet (2215 rue Delisle, H3J 1K8)

12 h 00Discours patriotique et hommage au drapeau
La Bourgogne fait parler d’elle ! (Prise 4), Clowns, maquillage et jeux gonflables, Spectacle musique du monde
17 h 00 Souper Méchoui a l’agneau « Halal »
Animation et jeux pour tous

Association des jeunes de la Petite-Bourgogne – Youth in Motion
Info : 514 931-5510 ou www.lb.youthinmotion.net
En cas de pluie : À l’intérieur du CEDA (2515 rue Delisle)

 

Rue Laprairie (angle Châteauguay, H3K 1K8)

12 h 10 Annonce des activités, clowns, maquilleuse, musique, bar
13 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
14 h 30 Jeux gonflables, bricolage, kermesse et jeux de société
15 h 00 Jeux d’eau, danse avec DJ
16 h 00 Repas : Hot-dogs et jus gratuits pour les enfants
19 h 00 Musique et danse – bar
23 h 00 Fin de la fête

Les Chevaliers de Colomb de Pointe-St-Charles
Info : 514 746-8984
En cas de pluie : Activités maintenues

ARRONDISSEMENT VERDUN

VERDUN

24 JUIN

flamme-2Parc Arthur-Therrien (boul. Gaétan-Laberge, derrière l’Auditorium de Verdun, H4G 2A5)    

11 h 00     Ouverture du site
Activités  protocolaires- Discours patriotique et hommage au drapeau
11 h 10     Ouverture  du kiosque alimentaire (Club optimiste de Verdun) et du petit bar, Exposition de peintres verdunois (jusqu’à 17h), Distribution de drapeaux et ballons, Murale collective, Maquillage et tatouage temporaire (jusqu’à 16h), Jeux gonflables (jusqu’à 17h)
11 h 30    Atelier d’écriture
Activité de lecture par la Maison des familles (jusqu’à 17h)
12 h00      Prestation de l’école de cirque et atelier de jonglerie
15 h 00     Gummo  (spectacle musical)
16 h 00     Discours patriotique
16 h 15    Activités protocolaires – hommage aux bénévoles et mots des dignitaires
16 h 45     Annonce des gagnants des concours et prix de présence
17 h 30     Musique folklorique : Les trappeurs du nord
18 h 30     Capitaine révolte (musique punk/rock)
20 h 00     Rouge pompier (musique punk/rock)
21 h 30    Discours de clôture
Feu de joie avec ambiance musicale
François Gaulin  (spectacle musical)
23 h 00 Fin de la fête

Société Saint-Jean-Baptiste de Montréal section Marguerite-Bourgeoys
Info : 438-333-6030 ou www.ssjb.com/portail-des-sections/marguerite-bourgeoys/

En cas de pluie: Activités reporté le 25 juin

ARRONDISSEMENT PLATEAU MONT-ROYAL

PLATEAU MONT-ROYAL

23 JUIN

Parc La Fontaine (1619 Qc-138, rue Calixa-Lavallée angle Rachel, H2L 3A7)

23 juin 

13 h 00 Kiosques, ateliers, amuseurs publics et animations
14 h 00 Giboulééé (spectacle pour enfants)
15 h 00 Plein les oreilles : atelier de chant pour la famille
16 h 15 Le Winston Band (spectacle festif)
17 h 45 Discours patriotique
18 h 00 Les Guerres d’l’Amour (spectacle Disco-Funk)
19 h 45 Artiste surprise
21 h 30 Artiste surprise

L’Auguste Théâtre
Info : 514 281-8942 ou www.lastjeandansleparc.com
En cas de pluie : Activités maintenues

24 JUIN

Parc La Fontaine (1619 Qc-138, rue Calixa-Lavallée angle Rachel, H2L 3A7)

12 h 00 Kiosques, ateliers, amuseurs
13 h 00 Giboulééé (spectacle pour enfants)
14 h 00 Kattam et ses Tam-Tams (spectacle pour enfants)
15 h 15 Krystine (spectacle pour enfants)
16 h 30 Mon Frère Madore
17 h 45 Ariel & Les va-nu-pieds (groupe Reggae-Funk-Ska)
19 h 30 Artiste surprise publics et animations

L’Auguste Théâtre
Info : 514 281-8942 ou www.lastjeandansleparc.com
En cas de pluie : Activités maintenues

 

Parc Laurier (1115 rue Laurier Est, H2J 1G8)

flamme-2

13 h 00 Animation familiale : magicien, clowns, amuseurs publics, jongleurs, maquillage
Concours de dessins (fresques : drapeaux du Québec)
Cabine photographique : prise de photos dans un décor « québécois » avec vêtements traditionnels
14 h 00 Animation familiale : activités physiques, danses participatives, spectacles, contes pour enfants, confection de ceintures fléchées
17 h 00 Souper pique-nique
Apportez votre repas « écoresponsable » dans de la vaisselle réutilisable
Hommage au drapeau et discours patriotique
17 h 30 Maryanne Côté (musique)
18 h 30 Wil Helm (musique)

Association pour la promotion des arts dans le plateau (APAP)
Info : (514) 523-8994 ou www.apap.ca
En cas de pluie : 2e étage – chalet du parc

 

Parc La Fontaine (3700 av. CalixaLavallée, H2L 3A8)

17 h 00 Accueil, ouverture musicale
Jeux et bricolage
17 h 20 François Gaulin (musique)
18 h 00 Tafsut (danse)
18 h 30 Lyne Cadieux (musique)
19 h 00 KomaRojava (danse kurde)
19 h 45 Rabah Kadache (musique)
20 h 15 AmiroucheArbane (musique variée)

Liberté – Association culturelle Québec-Kabylie
Info : 514 625-5453
Téléphonez au 514 625-5453

ARRONDISSEMENT VILLERAY SAINT-MICHEL PARC-EXTENSION

VILLERAY-SAINT-MICHEL-PARC-EXTENSION

23 JUIN

flamme-2

244 rue Castelnau Est, Montréal, H2R 1P6

18 h 00 Ouverture du site et des kiosques
20 h 00 Artiste surprise
21 h 15 Discours patriotique
21 h 30 Mara Tremblay
23 h 30 Colectivo (musique du monde)

Comité des Fêtes de Villeray
Info: www.villeray.org
En cas de pluie : Activités annulées

24 JUIN

244 rue Castelnau Est, Montréal, H2R 1P6

9 h 00 Ouverture du site
Activités en continu
18 h 00 Joseph Edgar
19 h 30 Bernhari (musique)
20 h 40 Discours politiques
21 h 00 Artiste surprise
22 h 50 Pierre Kwenders (musique)
24 h 00 Dj Kilo Jules spécial Franco

Comité des Fêtes de Villeray
Info: www.villeray.org
En cas de pluie : Activités annulées

 

Parc de Sienne (Pie IX et 54e rue Saint-Michel, H1Z 1R8)

11 h 00 Pavoisement
12 h 00 Discours patriotique et hommage au drapeau
Animation
13 h 00 Jeux et animation : maquillage, chaise musicale, course à relais, concours de chant et de danse
14 h 00 Tablée
14 h 30 Atelier de tam-tams et de percussions
16 h 00 Danse en ligne

Regroupement Jeunesse en Marche du Québec
Info : 514 955-5839
En cas de pluie : Activités maintenues

ARRONDISSEMENT VILLE-MARIE

VILLE-MARIE

24 JUIN

Quartier Latin (rue St-Denis entre les rues Sherbrooke et De Maisonneuve, H2X 1K1)

14 h 00 Musique d’ambiance et animation de rue
17 h 30 Domlebo (pop québécois)
19 h 00 Last call (groupe hommage rock québécois)
20 h 00 Discours patriotique par Domlebo
20 h 30 Les Royal Pickels (swing francophone)
22 h 00 Colectivo (musique du monde francophone)
22 h 00 Karaoké franco
23 h 00 Mot de la fin et fin de la fête

Société de développement du Quartier Latin
Info : 514 849-4906 ou www.quartierlatin.ca
En cas de pluie : Activités maintenues

 

Salle commune Habitation Hôtel-de-Ville (220 boul. René Lévesque Est, H2X 3S2)

13 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
13 h 15 Jeux de poches
14 h 30 Bingo
17 h 00 Tablée : souper communautaire

Association des locataires de l’habitation Hôtel-de-Ville
Info : 438 494-6131
En cas de pluie : Activités maintenues

 

Parc Sun Yat Sen (coin de la Gauchetière et Clark, H2Z 1K3)flamme-2

12 h 00 Danse du lion (par Maître Zhang et disciples)
12 h 15 Hommage au drapeau et discours patriotique
12 h 30 Démonstration Wushu et Kungfu
13 h 00 Démonstration de tai chi Maquillage de fantaisie
13 h 30 Danse japonaise Taiko
14 h 00 Les Pieds Légers (danse folklorique)
14 h 30 Troupe ukrainienne de Montréal
15 h 00 Spectacle de Flamenco
15 h 30 Danses traditionnelles laotiennes
16 h 00 Troupe Hua Yun (danses traditionnelles chinoises)
17 h 00 Spectacle de magie
17 h 30 Dansons ensemble : Zumba
18 h 00 Chantons ensemble : Karaoké
18 h 30 Fin de la fête

Centre d’études des religions et croyances de la Chine à Montréal
Info : 514 866-0257 ou www.cerccmtl.org
En cas de pluie : Activités maintenues

VILLE DE BEACONSFIELD

BEAUCONSFIELD

24 JUIN

Parc Centennial (288, boul. Beaconsfield, H9W 4A4)

12 h 00 Pique-nique familial, Démonstrations et animations
interactives (métiers traditionnels), Parc animalier, Bricolage, Reconstitution historique du XVIIe siècle, Oeuvre collective, Maquillage, Jeux et concours (questionnaire), Course à obstacles (jeunes), Parcours d’herbétisme familial, Animation musicale ambulante, Atelier de cirque
13 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
13 h 30 Becky Hoops (cirque en solo)
14 h 00 Les Mutins de Longueuil (danse traditionnelle)
14 h 30 Studio de danse Impérium (danse hip hop)
15 h 00 Les Mutins de Longueuil (danse traditionnelle)
15 h 30 Les Étiquettes (cirque en duo)
16 h 00 Les Mutins de Longueuil (danse traditionnelle)
17 h 00 Fin de la fête

Ville de Beaconsfield
Info : 514 428-4480 ou www.beaconsfield.ca
En cas de pluie : Centre récréatif de Beaconsfield (1974, rue City Lane, H9W 6B1)

VILLE DE DOLLARD-DES-ORMEAUX

VILLE DE DOLLARD-DES-ORMEAUX

23 JUIN

Parc Dollard-des-Ormeaux (12 000, boul. de Salaberry, H9B 2A7)

17 h 00 Musique d’ambiance, animation familiale, maquillage, murale d’arts, jeux gonflables
17 h 45 Discours d’ouverture
18 h 00 Spectacle de ballet en bulle
18 h 20 Trio de Mario Ardea (musique folklorique)
19 h 15 Dance Knights (musique francophone)
20 h 05 Spectacle de tam-tams
20 h 45 Cracheurs de feu
21 h 00 Trio de Mario Ardea (musique folklorique)
21 h 55 Remerciements par le maire et les conseillers
22 h 00 Feux d’artifice
22 h 15 Dance Knights (musique francophone)

Ville de Dollard-des-Ormeaux
Info : 514 684-1011 ou www.ville.ddo.qc.ca
En cas de pluie forte, activités reportées le 24 juin

VILLE DE DORVAL

DORVAL

24 JUIN

Parc du Millénaire (chemin Bord du Lac / av. Joubert, H9S 2G8)

10 h 00 Messe (Église de la Présentation)
11 h 00 Volée de cloches
15 h 00 Animation (caricaturiste, maquilleuse, sculpteur de ballons), Jeux gonflables, Camions de rue
17 h 15 Studio de danse Impérium (danse hip-hop)
18 h 00 Levée du drapeau et discours patriotique
18 h 45 Zumba
19 h 30 Alexo et Bisha (spectacle familial)
20 h 30 Les Ouidires (musique)
22 h 00 Feux d’artifice

Cité de Dorval
Info : 514 633-4000 ou www.ville.dorval.qc.ca
En cas de pluie, les activités sont reportées le 25 juin

VILLE DE MONTRÉAL-EST

MONTRÉAL-EST

23 JUIN

Parc de l’Hôtel-de-Ville (11 370 rue Notre-Dame, H1B 2W6)

12 h 30 Jeux gonflables et bricolage, Maquillage, clowns et amuseurs publics
13 h 00 Tara et les dragons (théâtre pour enfants)
14 h 00 Atelier d’escrime ancestrale (La garde du Lys)
17 h 00 Pique-nique communautaire
19 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
19 h 30 Ben et Jarrod (humour)
20 h 30 Ste-Cécile (musique québécoise)
22 h 00 Disco mobile
00 h 30 Fin de la fête

Ville de Montréal-Est
Info : 514 905-2000 ou www.ville.montreal-est.qc.ca
En cas de pluie : Activités maintenues (jeux gonflables annulés)

ARRONDISSEMENT MONTRÉAL-NORD

MONTRÉAL-NORD

24 JUIN

Parc Aimé-Léonard (4975, boul. Gouin Est, H1G 6J9)

13 h 00 Mot de bienvenue, Hommage au drapeau, Discours des député(e)s et de la mairesse Christine Black, Invitation à un vin d’honneur sans alcool
14 h 00 Monique Jutras (musique), Kiosques culturels, Ateliers de création, Défilé de mode (jeunes), Danse, Jeux gonflables, Maquillage, Distribution de ballons et de drapeaux, Conseils sur l’environnement

Société Culture et Traditions Québécoises de Montréal-Nord
Info : 514 327-1121
En cas de pluie : Activités maintenues

VILLE DE MONTRÉAL-OUEST

MONTRÉAL-OUEST

23 JUIN

Parc Davies (8 av. Westminster Sud, H4X 1Y5)

18 h 00
Bruno Stenson (maître de cérémonie et animateur)
Jonathan Moorman et les Swindlers (musique)
Murale collective et dessins
Maquillage
Jeux gonflables
Kiosque alimentaire
19 h 30 Les Bons Diables (danse folklorique)
21 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
21 h 15 Feu de joie

Le Conseil des services communautaires de Montréal-Ouest
Info : 514 484-6186 ou www.montreal-ouest.ca
En cas de pluie : Activités annulées

VILLE DE SAINTE-ANNE-DE-BELLEVUE

STE-ANNE-DEBELLEVUE

23 JUIN

Stationnement Hôtel de Ville (face au 109 rue Sainte-Anne, H9X 1M2)

18 h 00 à 22 h 00 (dans le stationnement face à l’Hôtel de Ville)
Toile collective
Animation
Photomaton thématique
Clown, sculpteur de ballons
Chasse aux trésors thématique
Distribution de drapeau, tatouages, ballons
Bar ($)
18 h 30 Sainte-Anne en Gigue (chants traditionnels et sets carrés)
19 h 45 Gâteau de la St-Jean
20 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
20 h 15 Les Ouidires (musique)
22 h 00 Fin de la fête

Ville de Sainte-Anne-de-Bellevue
Info : 514 457-1605 ou www.sadb.qc.ca
Centre Harpell (60 rue Saint-Pierre)

VILLE DE POINTE-CLAIRE

POINTE-CLAIRE

24 JUIN

Parc Bourgeau (7, av. Ste-Anne, H9S 4P6)

14 h 00
Pique-nique communautaire
Jeux gonflables et maquillage
Kiosques d’activités
Visite guidée du village
Natation libre (Piscine PVPC, 13h à 17h)
Clowns et magiciens
Zumba
15 h 00
L’Orchestre symphonique des jeunes de l’Ouest de l’Île
Atelier de cirque
16 h 00 Break City (danse hip-hop)
17 h 00 Vent d’ouest (musique)
18 h 00 Spectacle de cirque
18 h 30 Discours patriotique et hommage au drapeau
19 h 00 La Famille Cantin (musique et de danse folklorique)
22 h 00 Feux d’artifice et volée de cloches (Église St-Joachim)
22 h 15 Fin de la fête

Ville de Pointe-Claire
Info : 514 630-1200 ou www.ville.pointe-claire.qc.ca
En cas de pluie : Reporté au 25 juin 2016

VILLE DE LAVAL

LAVAL

23 JUIN

Centre communautaire Portugais (1815 rue Favreau, H7T 2H1)

19 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique avec Guy Ouellette, député de Chomedey
19 h 30 Les Pieds Légers de Laval et Les Étoiles de l’Atlantique (danse traditionnelle)
20 h 30 Exposition de peintures d’artistes locaux
21 h 30 DJ Entre Nous
22 h 30 Spectacle de feu
23 h 00 Feu de joie avec ambiance musicale

Association portugaise Notre-Dame de Fatima de Laval
Info : 450 681-0612
En cas de pluie : Salle communautaire du 1815 rue Favreau

 

Parc du Moulin (1125, Montée du Moulin / rue la Perière, H7A 3S2)

9 h 00 Messe paroisse St-Noël-Chabanel, Volée de cloches
10 h 00 Parcours d’habileté 1 à 6 ans
11 h 00 Promenade en famille avec les chiens
14 h 00 Tour cycliste de la pointe de l’île
18 h 00 Maquillage pour tous
19 h 00 Spectacle jeunes talents
20 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
20 h 15 Triangle (musique)
21 h 00 Feu de joie
22 h 00 Feux d’artifice

Association des citoyens de Saint-François
Info : 450 666-2509 Jacques St-Jean ; conseiller municipal
En cas de pluie : Centre communautaire St-Noël Chabanel (8560 rue de L’Église, H7A 1K9)

24 JUIN

Esplanade de la Paroisse Ste-Béatrice (475 avenue des Perron, Auteuil)

10 h 00 Pavoisement, animation Groupe Sinem Kara (David Mezy & Richardson Zefir)
11 h 00 Visite des kiosques : histoire de Laval et de Vimont-Auteuil
Exposition des artistes de la relève
11 h 30 Kermesse
12 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique
12 h 30 Groupe Sinem Kara (hymne)
13 h 30 Groupe Nathgen
14 h 30 Chants et danses, Sabah Lachgan, Groupe Sinem Kara
15 h 30 Visite d’oeuvres : DodhGnipale, Pinceau Lakay et autres

Centre Lavallois pour l’intégration et la Cohésion sociale – CLICS Laval
Info : 514 261-1187 ou 438 808-9242, clicslaval@gmail.com
En cas de pluie : À l’intérieur du centre

 

Berge des Baigneurs Ste-Rose (13 rue Hotte, H7L 2R2)

10 h 00 à 16 h 00
Kiosque animé
Randonnées guidées en rabaskas décorés de drapeaux
Randonnées guidées à bord d’un ponton décoré de drapeaux
Activité « Pêche en herbe » pour enfants de 8 à 13 ans
Hommage au drapeau et discours patriotique
Spectacle de tam-tams

Parc de la Rivière-des-mille-îles (345, Boul. Ste-Rose)
Info : 450 622-1020 poste 227 ou www.parc-mille-iles.qc.ca
En cas de pluie : Activités maintenues

 

Centre de la nature de Laval (901 avenue du Parc, H7E 2T7)
Randonnées en vélo et patin à roues alignées (inscription : www.fnqlaval.quebec)

9 h 30 Tour de 51 km (circuit de l’est de Laval)
10 h 30 Tour familial de 11k (piste cyclable)
11 h 00 Jeux gonflables et jeux d’eau,Animation, maquillage et sculpture de ballons, Atelier de cirque, Clowns et amuseurs publics
Kiosques d’expositions
11 h 30 Hommage au drapeau, discours et chants patriotiques
12 h 30 Grande tablée (présentation des Syriens) avec ambiance musicale
13 h 00 Grand défilé (chars allégoriques, fanfare, danseurs. Départ du stationnement du 1950 boul. de la Concorde. Fin au Centre de la nature) (jusqu’à 15h30)
14 h 00 Spectacles : chants, danses, musique folklorique, orchestre de 50 musiciens

Fête nationale des québécois de Laval

Info : 450 937-6177 ou www.fnqlaval.org
En cas de pluie : Activités maintenues

 

La Pointe – côté sud-est du pont Arthur Sauvé (Angle du boul. Arthur-Sauvé et 2e rue, H7R 2X3)

11 h 00 Hommage au drapeau et discours patriotique avec M. Pierre Benoît-Livernois
11 h 30 Kiosques de bricolage : drapeau collectif, décoration de vélos
Jeux gonflables et maquillage (jusque 16h)
12 h 00 Clown et magicien, Repas
15 h 00 Parade à vélo

Comité des citoyens de Laval-Ouest
Info : 514 979-5343 ou www.cclo.ca
En cas de pluie : Centre Accès (6500 boul. Arthur-Sauvé, H7R 3X7)

 

Parc Champfleury (2585 boul. des Oiseaux, H7L 4M4)

9 h 00 Pavoisement
11 h 00 Animation familiale, Atelier de sculpture, Atelier de cirque, Jeux gonflables et maquillage
11 h 30 Repas : cantine
12 h 00 Spectacle d’artistes locaux (musique et arts)
12 h 30 Discours patriotique (Michel Trottier, conseiller municipal)
Hommage au drapeau (Jean Habel, député de Sainte-Rose)

Association des résidents de Champfleury
Info : 450 963-0676 ou www.chamfleury.qc.ca
En cas de pluie : Centre communautaire Champfleury

Section

Section vide. Éditez une page pour ajouter du contenu ici

Pour tous savoir sur la programation des fêtes de quartier près de chez vous le 24 juin

 

Pour tous savoir sur la programation des fêtes de quartier près de chez vous.

Commentaires

commentaires

Voir aussi

DSC_8901-min

La chorale “Or du roi Midas” au Défilé

C’est avec grand plaisir que nous vous annonçons la participation de la chorale “Or du …